Институт рецензирования

Порядок рецензирования рукописей

Присланные статьи проходят дополнительное рецензирование (экспертную оценку) у двух рецензентов методом «двухстороннего слепого» (анонимного) (“double-blind peerreview) рецензирования, а также выбираются по конкурсу в связи с планами издания журнала. На рецензирование статья направляется рецензентам журнала после получения и проверки оригиналов сопроводительных документов, проверки текста статьи на предмет необоснованных текстовых заимствований (в системе «Антиплагиат»).

Рецензенты оценивают статьи по установленной форме по ряду критериев, в том числе:

- четкость формулировки названия статьи, актуальность темы, приоритетность темы для журнала «Вестник КемГУКИ», интерес к теме специалистов и широкого читателя;

- соответствие содержания статьи профилю и научным требованиям журнала;

- характер статьи (фундаментальный, междисциплинарный прикладной, обзорный, реферативный);

- научная новизна постановки проблемы и ее решения;

- полезность для практики данных, выводов, рекомендаций; опора на авторитетные источники, научную литературу;

- опора на данные эмпирических исследований (в т. ч. выполненных самим автором); учет статей по теме, опубликованных в журнале «Вестник КемГУКИ»;

- учет требований журнала по оформлению статьи, подготовке аннотации и ключевых слов, списка литературы и References.

Дата поступления статьи и отсканированных копий документов учитывается при определении очередности публикации.

По запросу автора выписки из заключений рецензентов могут быть предоставлены по электронной почте.

Средний срок рассмотрения статей: 1 месяц. О принятии или непринятии работ автор извещается по его запросу по электронной почте.

Редакционная коллегия оставляет за собой право отклонять статьи, не отвечающие установленным требованиям или тематике журнала.

При необходимости автору статьи, одобренной и планируемой к публикации, может быть выдана соответствующая справка.