ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО»
ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО»



Сведения об авторах:  Сергеева Елена Фаритовна, кандидат исторических наук, доцент кафедры музейной деятель- ности, Кемеровский государственный институт культуры (г. Кемерово, РФ). E-mail: faritowna@mail.ru / Моисеенко Роман Николаевич, старший преподаватель кафедры народного танца, Кемеровский государственный институт культуры (г. Кемерово, РФ). E-mail: m-ms@bk.ru

Аннотация статьи:  В статье рассматриваются подходы к практико-ориентированному обучению на основе практик по направлению подготовки «Хореографическое искусство». Обосновывается, что организация и про- ведение совместных мероприятий направлены на формирование профессиональных компетенций, а также на выполнение трудовых функций, необходимых для востребованных специалистов. Акцентируется внимание на том, что подготовка проходит с учетом всех нормативных документов. Авторы на конкретных примерах показывают возможности формирования профессиональных компетенций у обучающихся посредством включения их в работу учебно-творческой лаборатории, основанной на факультете хореографии. Создание такой лаборатории позволяет решить сразу несколько задач: внедрение в систему хореографического образования инновационных технологий, творческий поиск новых хореографических форм, на основе интеграции, синтеза двух видов искусств – хореографии и театра. Проведение занятий на базе лаборатории позволяет студентам не только получить теоретические знания, но и сформировать практические навыки по основным направлениям хореографической деятельности: репетиторской, педагогической и балетмейстерской. Описанная модель обучения дает возможность сформировать востребованного специалиста, готового к работе в учреждениях культуры, в соответствии с требованиями работодателя и современными образовательными и профессиональны- ми стандартами.

Ключевые слова (от 3 до 10 слов):  подготовка кадров, хореографическое искусство, профессиональные компетен- ции, учебная, производственная, педагогическая преддипломная практики, практико-ориентированное обучение.

Индекс УДК:  37.01:39+069

Специальность ВАК:  5.10.3. Виды искусства (музыкальное искусство)

Файл статьи:  Загрузить

Приобрести журнал

Для всех регионов, кроме Кемеровской области
Имя
E-mail
Номер телефона
Сообщение
CAPTCHA Введите слово на картинке

Часто задаваемые вопросы

Подписаться на журнал жителям Кемеровской области можно в любом почтовом отделении «Почты России».

Подписной индекс журнала «Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств» - 12241, каталог "Почты России".

ISSN журнала «Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств» 2078 - 1768.

Подписка на журнал для жителей других регионов по запросу на vestnikkemguki@yandex.ru

Приобрести журнал в одном экземляре возможно по запросу на vestnikkemguki@yandex.ru

Отправление Почтой России

ru

ru

ru

ru

ru

ru