АНАТОЛИЙ ЛИВРИ: ОТ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИХ ШТУДИЙ – К ПОНИМАНИЮ СОВРЕМЕННЫХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ
АНАТОЛИЙ ЛИВРИ: ОТ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИХ ШТУДИЙ – К ПОНИМАНИЮ СОВРЕМЕННЫХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ



Сведения об авторах:  Бирюков Сергей Владимирович, доктор политических наук, профессор, профессор кафедры всеобщей истории и социально-политических наук, Кемеровский государственный университет (г. Кемерово, РФ). E-mail: birs.07@mail.ru / Барсуков Александр Михайлович, кандидат политических наук, заместитель декана факультета политики и международных отношений, Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС (г. Новосибирск, РФ). E-mail: amb2@inbox.ru

Аннотация статьи:  Современная ситуация в российской культурологии и связанных с нею гуманитарных дисциплинах формирует актуальный интерес к новым идеям и подходам, которые возникают на мультидисциплинарной основе – например, на «стыке» литературоведения, культурологии и социально-политической эссеистики, посвященной культурно-цивилизационной и идентификационной проблематике. Исследовательские работы, возникающие в результате синтеза опыта различных гуманитарных дисциплин, дают дополнительный стимул развитию российской культурологии как сравнительно молодой, но обладающей собственными достижениями и многообещающими перспективами науке. Вопрос о влиянии культурных факторов и цивилизационных особенностей различных обществ на их политическое развитие является пока недостаточно исследованным в российской культурологии и в теории политической культуры. Между тем, опыт ряда западноевропейских стран, имеющих более длительный опыт развития общественно-политической публицистики на базе культурно-цивилизационного анализа, заслуживает внимания и изучения. К числу таких стран с глубокой традицией гуманитарно-культурологических исследований относится Франция, с академической системой которой оказался глубоко связан наш бывший соотечественник Анатолий Ливри. Последний сумел проявить себя в качестве литературоведа, философа и общественно-политического мыслителя, посвящающего свои работы актуальным проблемам развития французского и российского общества. В рамках заявленной проблематики авторами статьи анализируются его научная биография, вклад в изучение теории и истории русской литературы в Сорбонне, и прежде всего в современное набоковедение. Особое внимание уделяется анализу взглядов Анатолия Ливри на мировоззренческие и духовные истоки ценностно-идеологического и политического кризисов современной французской Пятой Республики, а также на возможные пути преодоления французскими обществом и государством современного кризисного состояния в контексте возможной «консервативной ревизии».

Ключевые слова (от 3 до 10 слов):  культура, мировоззрение, цивилизация, миф, идентичность, кризис.

Индекс УДК:  378

Специальность ВАК:  5.10.3. Виды искусства (театральное искусство)

Файл статьи:  Загрузить

Приобрести журнал

Для всех регионов, кроме Кемеровской области
Имя
E-mail
Номер телефона
Сообщение
CAPTCHA Введите слово на картинке

Часто задаваемые вопросы

Подписаться на журнал жителям Кемеровской области можно в любом почтовом отделении «Почты России».

Подписной индекс журнала «Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств» - 12241, каталог "Почты России".

ISSN журнала «Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств» 2078 - 1768.

Подписка на журнал для жителей других регионов по запросу на vestnikkemguki@yandex.ru

Приобрести журнал в одном экземляре возможно по запросу на vestnikkemguki@yandex.ru

Отправление Почтой России

ru

ru

ru

ru

ru

ru