МОДЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В СФЕРЕ ГРАФИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА В УСЛОВИЯХ СТАНДАРТИЗАЦИИ ПРОФЕССИИ И ОБРАЗОВАНИЯ
МОДЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В СФЕРЕ ГРАФИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА В УСЛОВИЯХ СТАНДАРТИЗАЦИИ ПРОФЕССИИ И ОБРАЗОВАНИЯ



Сведения об авторах:  Елисеенков Геннадий Симонович, профессор, заведующий кафедрой дизайна, Кемеровский государственный институт культуры (г. Кемерово, РФ). E-mail: plakat14@mail.ru / Мхитарян Гагик Юрикович, доцент, кафедра дизайна, Кемеровский государственный институт культуры (г. Кемерово, РФ). E-mail: igago@rambler.ru

Аннотация статьи:  Введение в действие профессиональных стандартов для сферы образования и сферы производства оказывает существенное влияние на формирование образовательных программ в области художественной деятельности и, в частности, в области графического дизайна. Целью данной статьи является обоснование моделей образовательных программ в сфере графического дизайна, сформированных с учетом требований и образовательных стандартов, и профессиональных стандартов в области высшего образования и графического дизайна. Стандартизация предусматривает унификацию, систематизацию и классификацию составных элементов образовательных программ.В статье анализируются различные виды стандартов: образовательные стандарты в сфере графического дизайна для различных уровней высшего образования, профессиональный стандарт для графических дизайнеров, профессиональный стандарт для преподавателей высшей школы. В связи с расширением областей стандартизации и увеличением числа объектов стандартизации делается вывод о том, что стандартизация приобретает, во-первых, тотальный характер, во-вторых, более системные качества в сфере графического дизайна. Авторы статьи предлагают пути унификации универсальных и общепрофессиональных компетенций для формирования образовательных программ, а также дают обоснование параметров построения целостных многомерных моделей образовательных программ в сфере графического дизайна для различных уровней высшего образования: для бакалавриата, магистратуры и ассистентуры-стажировки.

Ключевые слова (от 3 до 10 слов):  образовательные программы, модели программ, параметры программ, стандарты образовательные, стандарты профессиональные, графический дизайн.

Индекс УДК:  37

Специальность ВАК:  5.10.3. Виды искусства (музыкальное искусство)

Файл статьи:  Загрузить

Приобрести журнал

Для всех регионов, кроме Кемеровской области
Имя
E-mail
Номер телефона
Сообщение
CAPTCHA Введите слово на картинке

Часто задаваемые вопросы

Подписаться на журнал жителям Кемеровской области можно в любом почтовом отделении «Почты России».

Подписной индекс журнала «Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств» - 12241, каталог "Почты России".

ISSN журнала «Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств» 2078 - 1768.

Подписка на журнал для жителей других регионов по запросу на vestnikkemguki@yandex.ru

Приобрести журнал в одном экземляре возможно по запросу на vestnikkemguki@yandex.ru

Отправление Почтой России

ru

ru

ru

ru

ru

ru