ТЕАТР «ЛОНГ УОРФ» – НЕКОММЕРЧЕСКИЙ ТЕАТР США
ТЕАТР «ЛОНГ УОРФ» – НЕКОММЕРЧЕСКИЙ ТЕАТР США



Сведения об авторах:  Самитов Дмитрий Геннадьевич, кандидат социологических наук, доцент кафедры продюсерства и менеджмента исполнительских искусств, продюсерский факультет, Российский институт театрального искусства – ГИТИС (г. Москва, РФ). E-mail: goodluck@bk.ru

Аннотация статьи:  В статье поэтапно рассматривается становление и развитие драматического театра «Лонг Уорф» в США. Этот театр создавался как культурное учреждение с помощью городских властей и местной общественности. Нью-Хейвен – небольшой городок недалеко от Нью-Йорка, главную достопримечательность которого составляет расположенный в нем знаменитый Йельский Университет. Учитывая специфику публики университетского города, где преобладали профессура и преподаватели, с их изысканными вкусами, а также студенческая аудитория, театр позиционировал себя как театр художественный. Основой его репертуара являлись пьесы высокого литературного достоинства, классические и новые, преимущественно драма характеров, которая, исследуя условия жизни человека, его духовную жизнь, создавала для актеров возможность проявить свое мастерство, что отнюдь не исключало разнообразия стилей и жанров. Постепенно в Нью-Хейвен стали приезжать и все более известные актеры и режиссеры, привлекаемые возможностью сыграть серьезную роль в хорошем спектакле, в окружении первоклассного ансамбля. Являясь региональным театром в Нью-Хейвене, театру удалось стать известным некоммерческим театром в стране. Многие спектакли имели успех и показывались в Нью-Йорке на сценах бродвейских и внебродвейских театров. Среди звезд следует назвать Мориса Карновского, творческий и семейный дуэт Джессики Тенди и Хьюма Кронина, Колин Дьюхерст, кинозвезд Аль Пачино и Стейси Кича. Театр и в настоящее время тщательно формирует репертуар, стараясь его разнообразить, но также сохранить верность первоначальным целям и задачам, показывая на сцене высокие произведения сценического искусства. В статье анализируются особенности принципов формирования репертуара, актерский состав, организационные методы планирования, формирование зрительской аудитории, статистические данные.

Ключевые слова (от 3 до 10 слов):  «Лонг Уорф», региональные драматические театры, Эрвин Браун, Йельская школа драмы, Нью-Хейвен.

Индекс УДК:  792

Специальность ВАК:  5.8.1. Общая педагогика, история педагогики и образования

Файл статьи:  Загрузить

Приобрести журнал

Для всех регионов, кроме Кемеровской области
Имя
E-mail
Номер телефона
Сообщение
CAPTCHA Введите слово на картинке

Часто задаваемые вопросы

Подписаться на журнал жителям Кемеровской области можно в любом почтовом отделении «Почты России».

Подписной индекс журнала «Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств» - 12241, каталог "Почты России".

ISSN журнала «Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств» 2078 - 1768.

Подписка на журнал для жителей других регионов по запросу на vestnikkemguki@yandex.ru

Приобрести журнал в одном экземляре возможно по запросу на vestnikkemguki@yandex.ru

Отправление Почтой России

ru

ru

ru

ru

ru

ru