ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ КИТАЙСКОЙ ОПЕРЫ «НОВОЙ ВОЛНЫ»
ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ КИТАЙСКОЙ ОПЕРЫ «НОВОЙ ВОЛНЫ»



Сведения об авторах:  Чжу Линьцзи, аспирант, кафедра музыкального воспитания и образования, Российский государ- ственный педагогический университет им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург, РФ). E-mail: 534366380 @qq.com

Аннотация статьи:  С 50-х и вплоть до середины 90-х годов ХХ века применение западных музыкальных концепций в Китае находилось на стадии эксперимента, а обладающие мощным современным западным колоритом новейшие идейные течения и вовсе не могли найти поддержки в музыкальных кругах, задающих направление развитию китайского оперного искусства. Тем не менее творческий поиск китайских композиторов привел к крупным изменениям в жанрах современной китайской оперы в XXI веке и, в конце концов, – к созданию оперы «новой волны» (начиная с 90-х годов ХХ века). На рубеже веков особенно бурное развитие в Китае получило постмодернистское музыкальное искусство, что привело к колоссальным изменениям в техниках написания, жанрах и стилях оперы, новые произведения стали разительно отличаться от классической, «серьезной» оперы и китайской национальной оперы. При этом наиболее стремительно начала развиваться камерная опера: произведения небольшого объема, но с глубоким содержанием, они стали воплощать самую популярную форму оперного искусства в музыкальном мире Китая. В качестве объекта исследования в статье – особенности развития оперы «новой волны» в Китае, а ее предметом выступают, главным образом, проблемы и препятствия, которые данный жанр встретил на пути своего развития, а также активный творческий поиск китайских композиторов. Кроме того, автор производит анализ художественных особенностей камерной оперы «Рискованная игра», написанной Вэнь Дэцином, раскрывая то, каким образом китайскому композитору удалось рационально использовать приемы западной постмодернистской музыки, в то же время гармонично включая в композицию элементы китайской этнической музыки.

Ключевые слова (от 3 до 10 слов):  камерная опера, опера «новой волны», постмодернистская музыка, стилевые параметры, элементы народной музыки.

Индекс УДК:  78.036

Специальность ВАК:  5.8.7. Методология и технология профессионального образования

Файл статьи:  Загрузить

Приобрести журнал

Для всех регионов, кроме Кемеровской области
Имя
E-mail
Номер телефона
Сообщение
CAPTCHA Введите слово на картинке

Часто задаваемые вопросы

Подписаться на журнал жителям Кемеровской области можно в любом почтовом отделении «Почты России».

Подписной индекс журнала «Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств» - 12241, каталог "Почты России".

ISSN журнала «Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств» 2078 - 1768.

Подписка на журнал для жителей других регионов по запросу на vestnikkemguki@yandex.ru

Приобрести журнал в одном экземляре возможно по запросу на vestnikkemguki@yandex.ru

Отправление Почтой России

ru

ru

ru

ru

ru

ru