ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ЭКСПЕРТОВ В ОБРАЗОВАНИИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ XXI ВЕКА
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ЭКСПЕРТОВ В ОБРАЗОВАНИИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ XXI ВЕКА



Сведения об авторах:  Третьяков Андрей Леонидович, магистр библиотечно-информационной деятельности, старший преподаватель, кафедра дошкольного образования, Московский государственный областной университет (г. Москва, РФ). E-mail: altretyakov@list.ru

Аннотация статьи:  В эпоху глобальных перемен особое внимание всегда уделяется вопросам экономического процветания государства, развития социокультурных практик и становления личности новой формации. Образование как весомый сегмент экономического роста государства всегда является важнейшим элементом формирования высокого ВВП, выстраивания новых научно-практических соглашений о совместной деятельности с государствами и проч. В этой связи была определена цель статьи, которая состоит в определении инновационных трендов и направлений подготовки экспертов в образовании в педагогическом вузе XXI века как фундамента и развития педагогического корпуса Российской Федерации на основании проведённого исследования среди обучающихся на магистерской программе «Экспертиза в образовании». Кроме того, приведён подробный анализ Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части формирования человеческого капитала с точки зрения подготовки высококвалифицированных педагогических кадров – экспертов в сфере образования. Описаны функции экспертизы в образовании как феномена педагогической теории и образовательной практики. Особое внимание уделено подготовке кадров в современном инновационном педагогическом вузе как флагмане выстраивания образовательной архитектуры третьего тысячелетия. Подробно описаны ключевые ориентиры экспертизы в сфере образования. Наряду с этим, выделены принципы компетентностного подхода в сфере образования, который выступает в настоящее время одним из главных научных подходов. Приведены результаты исследования, целью которого явилась разработка новых подходов подготовки и обоснования конкурентоспособности экспертов в современной системе российского образования в контексте вызовов нового времени. Отражены принципы профессиональной этики эксперта в образовании. Обозначена социально-экономическая необходимость разработки инновационной магистерской программы, в рамках которой осуществлялась бы подготовка экспертов в образовании, готовых и способных в быстро меняющихся условиях проектировать свою профессиональную деятельность на различные субъекты внешней среды.

Ключевые слова (от 3 до 10 слов):  эксперт в образовании, профессиональная подготовка, педагогический анализ, педагогический вуз XXI века, образовательный ландшафт, магистратура.

Индекс УДК:  378

Специальность ВАК:  5.10.3. Виды искусства (музыкальное искусство)

Файл статьи:  Загрузить

Приобрести журнал

Для всех регионов, кроме Кемеровской области
Имя
E-mail
Номер телефона
Сообщение
CAPTCHA Введите слово на картинке

Часто задаваемые вопросы

Подписаться на журнал жителям Кемеровской области можно в любом почтовом отделении «Почты России».

Подписной индекс журнала «Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств» - 12241, каталог "Почты России".

ISSN журнала «Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств» 2078 - 1768.

Подписка на журнал для жителей других регионов по запросу на vestnikkemguki@yandex.ru

Приобрести журнал в одном экземляре возможно по запросу на vestnikkemguki@yandex.ru

Отправление Почтой России

ru

ru

ru

ru

ru

ru