ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ФЭШН-ДИЗАЙНА В РАЗВИТИИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВКУСА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ДИЗАЙНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ФЭШН-ДИЗАЙНА В РАЗВИТИИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВКУСА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ДИЗАЙНА



Сведения об авторах:  Мелкова Светлана Васильевна, кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры дизайна, Кемеровский государственный институт культуры (г. Кемерово, РФ). E-mail: Veta_mail@mail.ru

Аннотация статьи:  Среди многих учебно-воспитательных задач, решаемых вузами в ходе профессиональной подготовки специалистов, особое место занимает формирование у будущих дизайнеров эстетического вкуса. Непосредственное влияние на формирование эстетического вкуса студентов оказывает такое явление современной культуры, как фэшн-дизайн. Цель статьи – раскрыть роль фэшн-дизайна в формировании эстетического вкуса студентов-дизайнеров, выявить его позитивное и негативное воздействие на обучаемых. В статье характеризуются проблемы развития эстетического вкуса в дизайн-образовании, подчеркивается необходимость разграничения понятий «художественный вкус» и «эстетический вкус». Особое внимание уделяется анализу понятия «фэшн-дизайн», которое охватывает все сферы деятельности, порождаемые модой, включая дизайн костюма, журналы мод, обложки журналов, фэшн-иллюстрации, фэшн-альбомы, реклама модных брендов и др. На основе анализа работ современных фэшн-иллюстраторов делается вывод о возможности как положительного, так и отрицательного воздействия фэшн-иллюстрации не только на формирование эстетического вкуса людей, но и нравственных ценностей, образа жизни. Приводятся результаты эмпирического исследования (анкетирования), подтверждающего высокую востребованность и актуальность фэшн-дизайна в целом и фэшн-иллюстраций, в частности, как средства представления информации о моделях одежды. В статье представлены результаты работы кафедры «Дизайна» Кемеровского государственного института культуры (КемГИК) в направлении фэшн-дизайна: проектирование коллекций одежды, разработка фэшн-иллюстраций, фэшн-альбомов и др.

Ключевые слова (от 3 до 10 слов):  дизайнеры, эстетический вкус, художественный вкус, фэшн-дизайн, мода, фэшн-иллюстрация, исследование.

Индекс УДК:  УДК 378

Специальность ВАК:  5.10.3. Виды искусства (музыкальное искусство)

Файл статьи:  Загрузить

Приобрести журнал

Для всех регионов, кроме Кемеровской области
Имя
E-mail
Номер телефона
Сообщение
CAPTCHA Введите слово на картинке

Часто задаваемые вопросы

Подписаться на журнал жителям Кемеровской области можно в любом почтовом отделении «Почты России».

Подписной индекс журнала «Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств» - 12241, каталог "Почты России".

ISSN журнала «Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств» 2078 - 1768.

Подписка на журнал для жителей других регионов по запросу на vestnikkemguki@yandex.ru

Приобрести журнал в одном экземляре возможно по запросу на vestnikkemguki@yandex.ru

Отправление Почтой России

ru

ru

ru

ru

ru

ru