ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СОВРЕМЕННОМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СОВРЕМЕННОМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ



Сведения об авторах:  Третьяков Андрей Леонидович, магистр библиотечно-информационной деятельности, старший преподаватель, кафедра дошкольного образования, Московский государственный областной университет (г. Москва, РФ). E-mail: altretyakov@list.ru

Аннотация статьи:  Современный мир, которому характерны инновации и постоянные вызовы общества, требует включения в решение социально значимых проблем различных институций, среди которых стоит выделить и образование. В этой связи современное образование должно формировать условия для будущего развития новых поколений, нуждающихся в формировании функциональной грамотности, сегментом которой является информационная компетентность. Это и послужило отправной точкой написания работы, посвящённой анализу формирования информационной компетентности в условиях современного дополнительного образования. статье представлены заявления политического лидера, который характеризует дополнительное образование и смысл современной политики как сбережение и приумножение человеческого капитала. Кроме того, в работе отражены основные характеристики человека третьего тысячелетия и выделены этапы формирования информационной компетентностив современной общеобразовательной организации. Важно подчеркнуть, что данная работа в значительном формате ориентирована на обучающихся 10–11-х классов, так как именно этот школьный период представляет собой один из стратегических этапов формирования жизненной и профессиональной траектории, и в данном случае информационная компетентность может выступать в качестве важнейшего дескриптора простраивания социальной практики молодого человека. Значительный вектор исследования сформирован в русле теории киберсоциализации и становления нового научного направления в педагогической теории и образовательной практике – интернет-социализации пользователей. Среди нормативного правового образовательного ландшафта проанализированы следующие документы: федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Концепция развития дополнительного образования детей и Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования. На основании анализа данных документов обозначена их смыслообразующая миссия в формировании информационной компетентности обучающихся. Кроме того, в работе представлена современная ситуация, характеризующаяся широким спектром психолого-педагогических подходов в образовании. Особое внимание уделяется компетентностному подходу, который является одним из самых эффективных в современной педагогической теории и образовательной практике. Освещены принципы компетентностного подхода в современном образовании. Акцентировано внимание на роли и миссии современного дополнительного образования в дискурсе инновационных педагогических концепций. Обозначена центральная миссия дополнительного образования в формировании информационной компетентности обучающихся современных общеобразовательных организаций. В заключение приводится теоретический вывод, отражающий необходимость ориентации на компетентностный подход и формирование информационной компетентности в современном дополнительном образовании.

Ключевые слова (от 3 до 10 слов):  информационная компетентность, дополнительное образование, сегмент, формирование, условия будущего развития, социально-профессиональные пробы и жизненная траектория, обучающиеся, общеобразовательная организация.

Индекс УДК:  УДК 378

Специальность ВАК:  5.10.3. Виды искусства (музыкальное искусство)

Файл статьи:  Загрузить

Приобрести журнал

Для всех регионов, кроме Кемеровской области
Имя
E-mail
Номер телефона
Сообщение
CAPTCHA Введите слово на картинке

Часто задаваемые вопросы

Подписаться на журнал жителям Кемеровской области можно в любом почтовом отделении «Почты России».

Подписной индекс журнала «Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств» - 12241, каталог "Почты России".

ISSN журнала «Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств» 2078 - 1768.

Подписка на журнал для жителей других регионов по запросу на vestnikkemguki@yandex.ru

Приобрести журнал в одном экземляре возможно по запросу на vestnikkemguki@yandex.ru

Отправление Почтой России

ru

ru

ru

ru

ru

ru