МЕЖЛИЧНОСТНОЕ ОБЩЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В БИБЛИОТЕКЕ
МЕЖЛИЧНОСТНОЕ ОБЩЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В БИБЛИОТЕКЕ



Сведения об авторах:  Туранина Неонила Альфредовна, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой издательского дела и библиотековедения, Белгородский государственный институт искусств и культуры (г. Белгород, РФ). E-mail: idb@bgiik.ru. / Сушкова Юлия Николаевна, преподаватель, Белгородский государственный институт искусств и культуры (г. Белгород, РФ). E-mail: barabanova.yulia90@mail.ru

Аннотация статьи:  В настоящее время проблема межличностного общения привлекает все больше внимания исследователей как фактор формирования корпоративной культуры организации. В статье раскрываются теоретические и практические аспекты межличностного общения в контексте корпоративной культуры библиотеки. В статье отмечается, что корпоративная культура строится на основе определенных моделей поведения, которые связаны с межличностными отношениями и межличностным общением. В работе представлены результаты мониторинга на предмет определения уровня межличностного общения специалистов библиотек, который включал важные вопросы, связанные с профессиональной деятельностью и, соответственно, влияющие на уровень межличностного общения в коллективе. В исследовании предложены эффективные способы достижения результатов, разработана программа, обоснованы разнообразные приемы формирования межличностного общения в современной библиотеке. Проблема межличностного общения в библиотеке всегда актуальна, так как эффективное общение является залогом достижения результатов в профессиональной деятельности. Эффективное общение – это не только такое, которое позволило достичь результата, но также то, при котором между участниками общения сохранилось равновесие отношений, всё это очень важно для формирования речевого идеала, так как именно на такой результат направлена основная часть коммуникативных усилий.

Ключевые слова (от 3 до 10 слов):  межличностное общение, корпоративная культура, коммуникация, библиотечный коллектив.

Индекс УДК:  УДК 023

Специальность ВАК:  5.10.3. Виды искусства (музыкальное искусство)

Файл статьи:  Загрузить

Приобрести журнал

Для всех регионов, кроме Кемеровской области
Имя
E-mail
Номер телефона
Сообщение
CAPTCHA Введите слово на картинке

Часто задаваемые вопросы

Подписаться на журнал жителям Кемеровской области можно в любом почтовом отделении «Почты России».

Подписной индекс журнала «Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств» - 12241, каталог "Почты России".

ISSN журнала «Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств» 2078 - 1768.

Подписка на журнал для жителей других регионов по запросу на vestnikkemguki@yandex.ru

Приобрести журнал в одном экземляре возможно по запросу на vestnikkemguki@yandex.ru

Отправление Почтой России

ru

ru

ru

ru

ru

ru