СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ И КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ
СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ И КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ



Сведения об авторах:  Золотухин Владимир Михайлович, доктор философских наук, профессор кафедры истории, философии и социальных наук, Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачева (г. Кемерово, РФ). E-mail: zvm64@maiil.ru

Аннотация статьи:  Статья посвящена анализу социально-философского и культурологического аспектов рассмотрения экономического поведения в российской ментальности. Подчеркивается что многообразие различных национальных стереотипов поведения, в том числе экономического зависит от динамики развития и/или трансформации различных типов ментальностей в рамках российской государственности. Анализируются различные подходы к определению экономического поведения как с точки зрения раскрытия человеческого потенциала через систему ценностных стереотипов, так и саму деятельность как определенную форму социокультурного процесса. Акцентировано внимание на том, что в рамках российской ментальности экономическое поведение, являясь отражением социального, с одной стороны, способствует рационализированию экономической деятельности, а с другой – направлено на удовлетворение экономических интересов. Отмечается, что в процессах формирования и закрепления негативных практик выявляются элементы деформации экономического поведения, которые противоречат интересам как конкретного работника, независимо от его имущественной, социокультурной и этнонациональной принадлежности, так и интересам социума в целом. Степень устойчивости и корректировка экономического поведения зависит от экономических трансформаций и определяется этнонациональными характеристиками его субъектов. Также отмечается, что на экономическое поведение оказывают существенное влияние формы, системы и механизмы профессиональной подготовки в зависимости от рыночных потребностей. В условиях низкого уровня институционального доверия, а также отсутствия культуры публичного диалога, наблюдается смещение экономической активности россиян на социальный микроуровень.

Ключевые слова (от 3 до 10 слов):  экономическое поведение, российская ментальность, институализированная среда, хозяйственная культура, человеческий капитал.

Индекс УДК:  УДК 138.2

Специальность ВАК:  5.10.3. Виды искусства (театральное искусство)

Файл статьи:  Загрузить

Приобрести журнал

Для всех регионов, кроме Кемеровской области
Имя
E-mail
Номер телефона
Сообщение
CAPTCHA Введите слово на картинке

Часто задаваемые вопросы

Подписаться на журнал жителям Кемеровской области можно в любом почтовом отделении «Почты России».

Подписной индекс журнала «Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств» - 12241, каталог "Почты России".

ISSN журнала «Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств» 2078 - 1768.

Подписка на журнал для жителей других регионов по запросу на vestnikkemguki@yandex.ru

Приобрести журнал в одном экземляре возможно по запросу на vestnikkemguki@yandex.ru

Отправление Почтой России

ru

ru

ru

ru

ru

ru