ТРАНСФОРМАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ДУЭТНЫЙ ТАНЕЦ» В СИСТЕМЕ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗАХ КУЛЬТУРЫ РОССИИ
ТРАНСФОРМАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ДУЭТНЫЙ ТАНЕЦ» В СИСТЕМЕ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗАХ КУЛЬТУРЫ РОССИИ



Сведения об авторах:  Кушов Александр Михайлович, преподаватель кафедры балетмейстерского творчества, Кемеровский государственный институт культуры (г. Кемерово, РФ). E-mail: Kushev81@mail.ru / Баталова Светлана Геннадьевна, преподаватель кафедры классической и современной хореогра- фии, Кемеровский государственный институт культуры (г. Кемерово, РФ). E-mail: Kushev81@mail.ru

Аннотация статьи:  Дуэтный танец формировался начиная от эпохи двух Людовиков – XIII и XIV – до середины 60-х годов прошлого столетия. Рассматривать способы и методы обучения студентов по дисциплине «Дуэтный танец» по направлениям подготовки бакалавров в области хореографическо- го искусства необходимо в единстве взаимосвязей исторических и современных форм дуэтного танца, учитывая деятельностный и результативный способ соединения межпредметных учебных дисциплин по содержательному и функциональному принципу. Исторически дуэтный танец получил свое развитие на основе классического танца и формиро- вался в рамках возникновения современных видов хореографического искусства. Термин «дуэтный танец» используется в научных работах, учебниках ведущих отечественных и зарубежных педагогов- хореографов, искусствоведов, балетоведов. Сложившиеся педагогические традиции, способы и методы преподавания и обучения дуэтному танцу раскрывают его художественность. Сегодня «Дуэтный танец» является одной из ведущих специальных дисциплин хореографического образования. Дуэтный танец исполняется не только в коллективах, основанных на классическом танце, но и в танцевальных школах современных направлений. На современном этапе хореографического образования дуэтный танец при- обретает новые техники поддержки и навыки сценического общения, что положительно сказывается на подготовке обучающихся хореографов к учебной и творческой работе в коллективах.

Ключевые слова (от 3 до 10 слов):  педагогический процесс, дуэтный танец, дисциплина, современные направле- ния, поддержка, хореограф, балетмейстер.

Индекс УДК:  377.12

DOI:  DOI: 10.31773/2078-1768-2019-47-191-198.

Файл статьи:  Загрузить

Приобрести журнал

Для всех регионов, кроме Кемеровской области
Имя
E-mail
Номер телефона
Сообщение
CAPTCHA Введите слово на картинке

Часто задаваемые вопросы

Подписаться на журнал жителям Кемеровской области можно в любом почтовом отделении «Почты России».

Подписной индекс журнала «Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств» - 12241, каталог "Почты России".

ISSN журнала «Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств» 2078 - 1768.

Подписка на журнал для жителей других регионов по запросу на vestnikkemguki@yandex.ru

Приобрести журнал в одном экземляре возможно по запросу на vestnikkemguki@yandex.ru

Отправление Почтой России

ru

ru

ru

ru

ru

ru