ПОДХОДЫ К КЛАССИФИКАЦИИ ЭТНОГРАФИЧЕСКИХ МУЗЕЕВ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ СИБИРИ
ПОДХОДЫ К КЛАССИФИКАЦИИ ЭТНОГРАФИЧЕСКИХ МУЗЕЕВ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ СИБИРИ



Сведения об авторах:  Пронина Светлана Андреевна, преподаватель, кафедра музейного дела, Кемеровский государственный институт культуры (г. Кемерово, РФ). E-mail: swetlanapro@yandex.ru

Аннотация статьи:  Исходя из того, что состав этнографических музеев неоднороден, в предлагаемой статье рассматриваются применение различных методов музеефикации объектов, разных способов их актуализации, а также деление данной группы музеев на виды по определенным основаниям. Автор в своей работе делит этнографические музеи под открытым небом Сибири по доминантному типу и учитывает способы музеефикации объектов наследия. Автор на основе доминантного признака сохраняемого историко-культурного наследия, опираясь на существующие классификации в музееведение, приводит следующую классификацию музеев под открытым небом: средовые, скансен и экомузей. Средовый музей – это музей, деятельность которого направлена на музеефикацию историко-культурной и природной среды со всеми движимыми, недвижимыми и нематериальными объектами. В музее такого типа, как скансен, моделируется историко-культурная среда за счет свезенных объектов, а в экомузеях среда сохраняется в развитии усилиями местных жителей, и объекты историко-культурного наследия используются по первоначальному признаку. Эта классификация позволила распределить существующие этнографические музеи под открытым небом Сибири по соответствующим группам и выделить доминантный тип сохранения историко-культурного наследия в данных музеях.

Ключевые слова (от 3 до 10 слов):  этнографические музеи под открытым небом, средовый музей, скансен, экомузей, доминантный тип хранения наследия, методы музеефикации, актуализация, классификация.

Индекс УДК:  УДК 069.8(571.1/5)

Специальность ВАК:  5.10.3. Виды искусства (изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура)

Файл статьи:  Загрузить

Приобрести журнал

Для всех регионов, кроме Кемеровской области
Имя
E-mail
Номер телефона
Сообщение
CAPTCHA Введите слово на картинке

Часто задаваемые вопросы

Подписаться на журнал жителям Кемеровской области можно в любом почтовом отделении «Почты России».

Подписной индекс журнала «Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств» - 12241, каталог "Почты России".

ISSN журнала «Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств» 2078 - 1768.

Подписка на журнал для жителей других регионов по запросу на vestnikkemguki@yandex.ru

Приобрести журнал в одном экземляре возможно по запросу на vestnikkemguki@yandex.ru

Отправление Почтой России

ru

ru

ru

ru

ru

ru